Leilão 217 Jogos de Sociedade, da Ásia ao Ocidente
Por Cabral Moncada Leilões
4.7.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

27 de Junho a 3 de Julho - 14h às 20h

LOTE 49:

Mesa/tabuleiro de Shogi com quarenta peças em caixa "Tomobako"

Vendido por: €5 000
5 000
€5 000 - €7 500

madeira lacada a castanho com decoração a dourado “Sagitarias”
pernas esculpidas “Kuchinashi (gardenia)”, peças em madeira com caracteres pintados
Japonesas
período Meiji (1868-1912)
falta de duas peças substituidas por duas peças diferentes, pequenas faltas no lacado
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (mesa) 11,5 x 18 x 19,5 cm; (caixa) 4 x 5,5 x 5 cm; (peças) 1,8 cm
Notas: vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - Viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, pp. 118, 159 e 189, nºs 60, 158 e fig. 8.

Peças semelhantes encontram-se no Metropolitan Museum, Nova Iorque - Pfeiffer Collection.