Leilão 217 Jogos de Sociedade, da Ásia ao Ocidente
Por Cabral Moncada Leilões
4.7.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

27 de Junho a 3 de Julho - 14h às 20h

LOTE 50:

Barcos de procissão

Vendido por: €1 000
€800 - €1 200

Barcos de procissão
dois grupos escultóricos em marfim
Indianos
séc. XIX
pequenas faltas
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm
Notas: estas esculturas serviam de modelo para peças "Torre" de jogos de Xadrez indianos. vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, p. 207. fig. 127.