Leilão 217 Jogos de Sociedade, da Ásia ao Ocidente
Por Cabral Moncada Leilões
4.7.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

27 de Junho a 3 de Julho - 14h às 20h

LOTE 82:

Vendido por: €1 900
1 500
€1 500 - €2 250

Peças de xadrez - Maximiliano I, Imperador do Sacro Império Romano-Germânico (1459‐1519) e sua mãe Dona Leonor de Portugal (1434-1467)
duas esculturas em marfim
Europeias
séc. XVIII/XIX
Maximiliano I com pequenos restauros e pequenas faltas, Dona Leonor com falta de parte da coroa
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Maximiliano I) 19,5 cm; (Dona Leonor) 17 cm
Notas: Maximiliano I (Wiener Neustadt, 22 de março de 1459 – Wels, 12 de janeiro de 1519) foi o Imperador Romano-Germânico de 1508 até sua morte, além de Arquiduque da Áustria a partir de 1493 e Rei da Germânia começando em 1493. Era filho do imperador Frederico III e sua esposa Leonor de Portugal, filha do Rei D. Duarte - https://pt.wikipedia.org/wiki/Maximiliano_I_do_Sacro_Imp%C3%A9rio_Romano-Germ%C3 %A2nico consultado a 09.06.222 às 12:42h.