LOTE 1:
SANTA MARIA (Nicolau de). CHRONICA da Ordem dos Cónegos Regrantes do Patriarcha S. Agostinho. Em Lisboa. 1668.
Vendido por: €70
SANTA MARIA (Nicolau de)
CHRONICA da Ordem dos Cónegos Regrantes do Patriarcha S. Agostinho. Em Lisboa: Na Officina de Ioam da Costa, 1668.
2 v.: 1.º: [4 de 16], 356 pp., 1 grav.; 2.ª: [16], 582, [2] pp.: il.; 290 mm. Exemplar com o frontispício da primeira parte obtida a partir de um frontispício da segunda; primeiro volume com falta de 5 fólios preliminares; índice da primeira parte colocada no final do volume e proveniente de outro exemplar; encadernação inteira de pele da época, muito cansada; ocasionais picos de traça junto ao festo; algumas manchas.
Obra estimada. Cada uma das partes costuma vir ilustrada com uma gravura gravada por João Baptista em 1669. Raro.
¶ Inocêncio, v. 6, p. 288; Barbosa, v.3, p. 495; Pinto Matos, 562; Dic. Iconografia, 3, p. 299