Subasta 90 Parte 1
Antiques & Objects d’Art
30.10.18
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
Términos de venta
LOTE 179:
COLAR COM CRUZ DE MALTA
10,000
€10,000 - €25,000
Comisión de la casa de subasta:
15%
IVA: Sólo en comisión
Português, do último quartel do séc. XVIII, em prata e ouro com fita de veludo negro, composto por flores e cruz, cravejados com topázios, quartzos (incolores com folhetas) ametistas e granadas. Provável adaptação de elementos de prego de cabelo. Restauros e falta de uma pedra. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso total aprox.: 123.3 gr. Dim.: (alt.) 41 cm.