Leilão 90 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
30.10.18
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 321:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ EM PRATA CASA LEITÃO & IRMÃO

Vendido por: €17,000
17,000
€17,000 - €20,000
Comissão da leiloeira: 15% Mais detalhes
IVA: Sobre a comissão apenas

Portuguesa do séc. XIX/XX, decoração Rocaille, composto por: chaleira com base e lamparina; cafeteira; dois bules; leiteira; açucareiro; manteigueira em vidro e tabuleiro. Com contraste 1º título 'javali I', de 916 milésimos, em uso de 1887-1937, marca da Casa Leitão & Irmão. Peso aprox.: 14839 gr. Dim.: (tabuleiro) 55 x 82 cm.; (chaleira) 45 cm.