Leilão 90 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
31.10.18
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 500:

SALVA BILHETEIRA EM PRATA, SÉC. XIX

Vendido por: €170
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 15% Mais detalhes
IVA: Sobre a comissão apenas

Portuguesa, em prata relevada com decoração de flores com friso perlado, com marcas do Porto do ensaiador Alexandre Pinto da Cruz, datado de 1810-1839 (P-28.0) e de ourives não identificado. Sinais de uso, defeito e restauro. Peso aprox.: 266.3 gr. Dim.: (alt.) 20 cm.