Auction 90 Part 2 Antiques & Objets d’Art
Oct 31, 2018
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 785:

ARMÁRIO HOLANDÊS

1,500
€1,500 - €2,200
Auction house commission: 15% More details
VAT: On commission only

Do séc. XVII/XVIII, em carvalho entalhado, com quatro portas e duas gavetas. Cimalha saliente, assente sobre friso decorado com motivos vegetalistas. Portas decoradas com molduras salientes tendo ao centro motivos geométricos, ladeadas por colunas coríntias.Base decorada com motivos zoomórficos. Assente sobre cinco pés em forma de bolacha achatada. Sinais de uso. Dim.: 211 x 163 x 67 cm.