Leilão 90 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
31.10.18
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 785:

ARMÁRIO HOLANDÊS

1,500
€1,500 - €2,200
Comissão da leiloeira: 15% Mais detalhes
IVA: Sobre a comissão apenas

Do séc. XVII/XVIII, em carvalho entalhado, com quatro portas e duas gavetas. Cimalha saliente, assente sobre friso decorado com motivos vegetalistas. Portas decoradas com molduras salientes tendo ao centro motivos geométricos, ladeadas por colunas coríntias.Base decorada com motivos zoomórficos. Assente sobre cinco pés em forma de bolacha achatada. Sinais de uso. Dim.: 211 x 163 x 67 cm.