Leilão 198 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
26.2.19
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição

20 de Fevereiro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00

21 de Fevereiro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00

22 de Fevereiro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00

23 de Fevereiro • Sábado das 10h00 às 20h00

24 de Fevereiro • Domingo das 15h00 às 20h00

- Por favor note que não são aceites cartões de crédito

LOTE 477:

Sabre de S. A. Maharaja de Kapurthala Jagatjit Sing (1872-1949) - modelo 1896

3,000
€3,000 - €4,500
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes

Material: lâmina em aço damasquino, de um só gume, com gravações a ácido "Motivos vegetalistas, troféus e outros símbolos bélicos"
Origem: francês
Data: séc. XIX (última década)
Conservação: desgaste
Dimensões: Dim. - 108 cm
Notas: este tipo de sabre é de uma espada de honra inspirada na espada do modelo 1896 francês. A Índia Francesa (1668-1954) reagrupa diferentes possessões coloniais na Índia, administradas por um único governador que reside em Pondichery. De entre estas possessões encontra-se Kapurthala, no Estado de PunJab, no noroeste da Índia. O Maharaja de Kapurthala, Farzand i-Dilband Rasikhul-Itiqad Daulat-i-Inglishia Raja-i-Rajgan Majarash Sir Jagatjit Sing, foi o 7º monarca deste território e reinou entre 1877 e 1949. Vivia num palácio que mandou construir, baseado na arquitectura dos Palácios de Versailles e de Fontainebleau.