Leilão 200 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
3.6.19
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição

29 de Maio • Quarta-feira das 10h00 às 20h00

30 de Maio • Quinta-feira das 10h00 às 20h00

31 de Maio • Sexta-feira das 10h00 às 20h00

1 de Junho • Sábado das 10h00 às 20h00

2 de Junho • Domingo das 15h00 às 20h00

- Por favor note que não são aceites cartões de crédito.

LOTE 4:

Caixa de toilette

Vendido por: €800
€300 - €450
IVA incluído

caixa integralmente pintada "Paisagens"
interior da tampa com espelho, frascos em vidro facetado, outros utensílios em prata
francesa
séc. XVIII (2ª metade)
caixa com falta de um canto da tampa, outras pequenas amolgadelas e faltas, vestígios de insectos xilófagos, defeitos no espelhado
prata com marcas não identificáveis
Dim. - 13 x 18,5 x 17 cm; Peso - (funil, copo e salva) 24,3 g.
Notas: exemplar semelhante encontra-se no Victoria and Albert Museum- vd. http://collections.vam.ac.uk/item/O85280/toilet-case-unknown/  (consultado a 14-05-2019 às 10h19m)