Leilão 200 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
3.6.19
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição

29 de Maio • Quarta-feira das 10h00 às 20h00

30 de Maio • Quinta-feira das 10h00 às 20h00

31 de Maio • Sexta-feira das 10h00 às 20h00

1 de Junho • Sábado das 10h00 às 20h00

2 de Junho • Domingo das 15h00 às 20h00

- Por favor note que não são aceites cartões de crédito.

LOTE 32:

Armas do Mestre de Campo Domingos de Antas da Cunha (concedidas por Carta de Brasão de Armas de 7.9.1680)

Vendido por: €1,000
1,000
€1,000 - €1,500
IVA incluído

painel de quatro azulejos
decoração a azul - Escudo esquartelado: I - Antas, II - Cunha, III - Pereira, IV - Machado; timbre de Antas; elmo e paquife; por diferença uma brica carregada de uma estrela de seis pontas
português
séc. XVIII
um azulejo partido e colado, pequenas esbeiçadelas, pequenas faltas
Dim. - 29 x 29 cm
Notas: A Cabral Moncada Leilões regista e agradece ao Dr. Lourenço Correia de Matos o seu contributo para a descrição e identificação das armas representadas no azulejo.