Leilão 85 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
12.3.19
 Avenida Elias Garcia, 157 A/B 1050-099 Lisboa, Portugal

Notice before Bidding:

  • Any shipping costs will be added to the winning price and will be paid by the winner additional to the winning price.
  • Any tax that should be paid to send or release the items to the winner ends - will be paid by the winner additional to the winning price and shipping price.
  • If you have any questions about shipping costs, contact us before bidding: +351-21-794-8000

LOTE 37:

Invulgar mesa de centro/jogo

30,000
€30,000 - €50,000
Comissão da leiloeira: 15%
IVA: Sobre a comissão apenas

Tampo em pedra mármore com quadriculado de jogo embutido e numerado do 1 ao 32
Moldura do tampo em madeira marmoreada imitando "scagiola"
Assente em quatro pernas entalhadas e douradas a ouro fino representando cavalos alados, provavelmente os "Cavalos do Apocalipse"
Travessa em "X" entalhada, dourada e pintada a verde e encarnado com remate central esférico
Itália, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos)

80 x 104 x 83 cm