Leilão 86 Parte 1
Antiguidades e Obras de Arte
28.5.19
Avenida Elias Garcia, 157 A/B 1050-099 Lisboa, Portugal
LOTE 31:
Rara terrina com tampa e travessa
Vendido por: €3,600
2,800
€2,800 - €3,200
Comissão da leiloeira:
16%
IVA: Sobre a comissão apenas
Em porcelana da China
Companhia das Índias
Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com búfalos, bananeiras, flores e insectos
Pegas de formato zoomórfico e pomo da tampa em forma de flor
Período Qianlong (1736-1795)
(pequenos restauros)