Leilão 86 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
28.5.19
 Avenida Elias Garcia, 157 A/B 1050-099 Lisboa, Portugal

LOTE 168:

Raro espreguiceiro D. João V/ D. José

5,000
€5,000 - €7,000
IVA: Sobre a comissão apenas

Em pau-santo
Cabeceira ricamente entalhada, recortada e vazada com concheados
Laterais com conchas entalhadas interrompendo o ondulado das traves
Pés terminando em garra e bola
Assento em couro lavrado que repete simetricamente os motivos da talha da cabeceira
Portugal, séc. XVIII

162x213x102 cm