Leilão 86 Parte 1
Antiguidades e Obras de Arte
28.5.19
Avenida Elias Garcia, 157 A/B 1050-099 Lisboa, Portugal
LOTE 168:
Raro espreguiceiro D. João V/ D. José
5,000
€5,000 - €7,000
Comissão da leiloeira:
16%
IVA: Sobre a comissão apenas
Em pau-santo
Cabeceira ricamente entalhada, recortada e vazada com concheados
Laterais com conchas entalhadas interrompendo o ondulado das traves
Pés terminando em garra e bola
Assento em couro lavrado que repete simetricamente os motivos da talha da cabeceira
Portugal, séc. XVIII
162x213x102 cm