Leilão 5-4
27.4.19
França
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOTE 736:

Paul BARRAS. 1755-1829.

Vendido por: €850
800€-1000€
Comissão da leiloeira: 30%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas

Paul BARRAS. 1755-1829.
Politician, conventional, member of the Directory.
Signed piece. Arras, 30 floréal an III (May 19th, 1795) 1 pp. in-folio, headed paper, round vignette from the Comité de Salut public, red wax seal stamp from the People Representative.
Paul BARRAS. 1755-1829. Homme politique, conventionnel, membre du Directoire.
Pièce signée. Arras, 30 floréal an III (19 mai 1795). 1 pp. in-folio, en-tête « P. Barras, Représentant du Peuple près la force armée, destinée à protéger la libre circulation des grains, et l’arrivée des subsistances de Paris » avec vignette ronde du Comité de Salut public, cachet de cire rouge du Représentant du Peuple.
Ordre au citoyen Réal de se rendre sur le champ à St-Valléry en Somme « pour y activer par tous les moyens possibles le départ pour Paris de tous les grains arrivés dans le port et destinés pour l’approvisionnement de Paris ».