By Magnin Wedry
Contact auction house
Jun 15, 2019
14 rue Drouot 75 009 Paris - France
Terms of sale
View demo
LOT 243:
Leonid SOKOV (1941-2018)
Sold for: €3,800
2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 31%
VAT: 17% On commission only
Leonid SOKOV (1941-2018)
Leonid Petrovich SOKOV (né en 1941) est un des plus importants artistes de l ‘avantgarde russe d'après la guerre. Il est devenu connu grâce à l'adaptation de son style « pop » au style socialiste, traitant idéologie comme objet de consommation.
En 1980 il a émigré aux Etats-Unis. Il a travaillé avec d'autres artistes russes comme
Dmitri Prigov (1940-2007) et Aleksander Kosolapov (1943-). En 2016, la Fondation
Tsoukanov a fait donation des sculptures de Sokov au Centre Pompidou à Paris.
Leonid Sokov est mort à New York 6 avril 2018.
Lenine parlant pop, 1983
Plâtre, partiellement patiné et peint, signé et daté 1983 socle en bois et fer
Hauteur avec socle env. 59 cm, largeur env. 43cm, env. 19cm
Hauteur sans socle 48cm