Leilão 69 Parte 2 Arte e Antiguidades
11.7.19
 Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 683:

Cristo indo-português em marfim com cruz em pau-santo e prata

Vendido por: €3,500
2,500
IVA: Sobre a comissão apenas

Escultura em marfim polícromo, séc.XVIII, cruz em pau-santo, incrustações em prata com símbolos da paixão, resplendor, coroa de espinhos, terminais e raios da cruz em prata portuguesa contraste javali II 833 (1887-1937). Dim.: 92cm; Cristo: 31cm.