Leilão 201 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
23.9.19
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição

18 de Setembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00

19 de Setembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00

20 de Setembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00

21 de Setembro • Sábado das 10h00 às 20h00

22 de Setembro • Domingo das 15h00 às 20h00

- Por favor note que não são aceites cartões de crédito.

LOTE 9:

Retrato da princesa Dona Isabel do Brasil, Condessa de Eu (1846-1921)

Vendido por: €650
€600 - €900
IVA: Sobre a comissão apenas

fotografia colorida sobre papel
faltas e defeitos na moldura
verso da moldura com inscrição ISABELLE DE BRAGANCE AU TEMPS DE SES FIANÇAILLES AVEC LE COMTE D'EU, GASTON D'ORLÉANS. PORTRAIT PROVENANT DU CHÂTEAU DE NEUILLY.
Dim. - 15 x 11 cm
Notas: apelidada de "a Redentora", filha mais velha e herdeira de D. Pedro II do Brasil, Imperador do Brasil.
Integrou o leilão da Christie's Paris "Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris" a 14 de Outubro de 2008 com o lote 287.