Leilão 201 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
23.9.19
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição

18 de Setembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00

19 de Setembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00

20 de Setembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00

21 de Setembro • Sábado das 10h00 às 20h00

22 de Setembro • Domingo das 15h00 às 20h00

- Por favor note que não são aceites cartões de crédito.

LOTE 45:

Credência com espelho

1,800
€1,800 - €2,700
IVA: Sobre a comissão apenas

D. Maria I (1777-1816)
madeira dourada
colunas, saial e frisos com entalhamentos em gesso dourado, espelho encimado por medalhão com escultura em relevo "Urna com flores"
portuguesa
escultura do travejamento solta, tampo de mármore partido num dos cantos, pequenas faltas e defeitos no dourado, vidro moderno, restauros, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 258 x 94 x 48 cm
Notas: vd. PROENÇA, José António - "A colecção de mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães, Lisboa: Câmara Municipal de Cascais,2009, pp. 148-151.