Leilão 201 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
24.9.19
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição

18 de Setembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00

19 de Setembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00

20 de Setembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00

21 de Setembro • Sábado das 10h00 às 20h00

22 de Setembro • Domingo das 15h00 às 20h00

- Por favor note que não são aceites cartões de crédito.

LOTE 418:

Serviço de mesa

Vendido por: €2,000
2,000
€2,000 - €3,000
IVA: Sobre a comissão apenas

porcelana chinesa
decoração «Mandarim» policromada e dourada "Figuras orientais" e "Pássaros e flores", composto por terrina com travessa, par de terrinas pequenas com base, par de pratos cobertos rectangulares, par de pratos cobertos ovais, saladeira, travessa com pé, travessa peixeira, seis travessas ovais de dimensões decrescentes, fruteiro, três travessas fundas de dimensões decrescentes, três molheiras, dois covilhetes "Folhas", três covilhetes "Folhas" recortados, dois jarros, quatro mostardeiras com tampa, dois bules de dimensões diversas, nove oveiras, 13 pratos de sopa, 36 pratos rasos e 20 pratos de sobremesa
reinado Guangxu (1875-1908)
algumas peças com esbeiçadelas, uma travessa oval partida e colada, fruteiro com pequena falta e cabelo, uma molheira sem pega, uma mostardeira com faltas e colagens
Dim. - (terrina) 29,5 x 37 x 26 cm