Leilão 203 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
2.12.19
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição

27 de Novembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00

28 de Novembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00

29 de Novembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00

30 de Novembro • Sábado das 10h00 às 20h00

1 de Dezembro • Domingo das 15h00 às 20h00

- Por favor note que não são aceites cartões de crédito.

LOTE 295:

A Fábrica da Vista Alegre, de João T. Pinto Basto, 1924

Vendido por: €340
€200 - €300
IVA: Sobre a comissão apenas

BASTO, João Teodoro Ferreira Pinto.- A Fábrica da Vista Alegre: o livro do seu centenário 1824 - 1924.- Lisboa: Vista Alegre, 1924.- 3 vols. em 1: il.; 32 cm.- E.
Historial da mais conceituada manufactura de porcelana do nosso país, da autoria de um descendente do seu fundador. Exemplar da tiragem especial de 200 (não numerado, nem assinado), impresso em papel leorne, com as estampas em papel couché, coladas junto ao texto. O segundo volume (59 p.) é um apêndice do primeiro (172 p.); o terceiro (65 p.) integra o catálogo da exposição então organizada. Exemplar muito limpo, revestido de meia-encadernação de carneira natural, conservando as capas superiores de brochura dos dois primeiros volumes e as duas do terceiro.