Leilão 203 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
2.12.19
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição

27 de Novembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00

28 de Novembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00

29 de Novembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00

30 de Novembro • Sábado das 10h00 às 20h00

1 de Dezembro • Domingo das 15h00 às 20h00

- Por favor note que não são aceites cartões de crédito.

LOTE 302:

Genealogia da Família dos Machados, ca. 1812

Vendido por: €850
€600 - €900
IVA: Sobre a comissão apenas

MANUSCRITO.- [GENEALOGIA DA FAMÍLIA MACHADO].- Família dos Machados.- Século XIX (ca. 1812).- 40 f. (80 p.); 34 cm.- E.
Documento de uma só mão, caligrafado, apresentando o seguinte título na página de rosto: Família dos Machados. Arvore de geração de Luiz Machado de Miranda Carmona de Gusmão Azevedo da Cunha, da Casa de Brea, termo da Villa de Barcellos, Arcebispado de Braga, cazado com Donna Izabel de Almeyda Pinto Coelho de Vascocellos, da Caza, e Honrra [sic] de Paramos, termo da Villa da Feyra, Bispado Porto. A partir da f. 20r. tem início o título dos Azevedos, que começa com Lopo Dias de Azevedo, Senhor do Couto de Azevedo, sexto Donatário da Vila do Souto. O texto texto inclui numerosas referências a casas e morgados com quem os Machado de Miranda se cruzaram ao longo dos séculos, nomeadamente, o Morgado dos Carmonas (Barcelos), a Casa das Hortas (Braga), a Casa dos Biscaínhos (Braga), a Casa de Marrancos (Vila Verde), a Quinta do Assento (Sande), a Casa de Donães e a Casa da Rua Escura (ambas em Guimarães), a Quinta dos Peixotos (Cabeceiras de Basto), etc.Documento ilustrado com três brasões de armas, de plena página, aguarelados e decorados com figuras complementares: Padrão de Armas da Antiga e Solar Caza de Brea (f. 1v.); Padrão das Armas da Caza da Brea pela parte paterna (f. 31r.); Padrão de Armas da Casa de Brea pela parte materna (f. 31r.). Encadernação inteira de carneira, da primeira metade do século XIX, com gravação a ouro nos dois planos: no superior, MAGISTRAL BREA; no posterior (pequena falha de suporte na cobertura de pele), GUSMAÕ. No final, soltos, quatro documentos da época, sendo uma árvore genealógica e três apontamentos relacionados.