Leilão 203 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
2.12.19
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição

27 de Novembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00

28 de Novembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00

29 de Novembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00

30 de Novembro • Sábado das 10h00 às 20h00

1 de Dezembro • Domingo das 15h00 às 20h00

- Por favor note que não são aceites cartões de crédito.

LOTE 311:

Álbum de Tauromaquia, ca. 1870

Vendido por: €550
€150 - €225
IVA: Sobre a comissão apenas

O Toureiro.- [Lisboa]: Verol Sor., s.d. [ca. 1870].- 24 litografias color.; 12x15 cm.- E.
Pequeno álbum constituído por 24 litografias coloridas à mão, numeradas (nº 1 a nº 24), representando aspectos, sobretudo sortes, da lide tauromáquica. Todas legendadas, apresentam a mesma subscrição: Verol Sor. R. Ag 171 [António Máximo Verol Sénior (1814-1898), livreiro, editor e encadernador, nascido em Itália, estabelecido inicialmente na Rua da Alfândega, tendo mudado para a Rua Augusta, 169-171, em data incerta). Inscrição de posse, datada de 1923, na guarda volante. Conserva a encadernação original em percalina vermelha, um pouco picada, mas sólida, com o corte das folhas dourado. Espécie não referida nas bibliografia consultada