Leilão 203 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
2.12.19
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição

27 de Novembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00

28 de Novembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00

29 de Novembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00

30 de Novembro • Sábado das 10h00 às 20h00

1 de Dezembro • Domingo das 15h00 às 20h00

- Por favor note que não são aceites cartões de crédito.

LOTE 322:

Histoire Naturelle des Coralines, de John Ellis, 1756

1,000
€1,000 - €1,500
IVA: Sobre a comissão apenas

ELLIS, John.- Essai sur l’histoire naturelle des coralines, et d’autres productions marines du même genre, qu’on trouve communement sur les cotes de la Grande Bretagne de d’Irlande; auquel on a joint une description du grand polype de mer, pris auprès du Pole Arctique, par des pêcheurs de baleine, pendant l’Eté de 1753. / par Jean Ellis, membre de la Societé Royale. Traduit de l’anglois.- A La Haye: Chez Pierre de Hondt, M. DCC. LVI.,[1756].- XVI, 125, [3] p.: XXXIX gravuras; 27 cm.- E.
Primeira e única tradução francesa da obra do naturalista irlandês John Ellis (1710-1776), considerada o mais importante trabalho científico sobre corais publicado no século XVIII (a edição original havia sido publicada em Londres no ano anterior). Ellis, que inicialmente se dedicou ao comércio do linho, veio a especializar-se no estudo dos corais, tendo trocado extensa correspondência com Lineu (Carl von Linné, 1707-1778). Edição ilustrada com um frontispício gravado junto ao rosto e 39 gravuras a talhe-doce, numeradas, das quais quatro são desdobráveis (as gravuras do presente exemplar não são coloridas). Exemplar ligeiramente desconjuntado e aparado, com cortes de traça, por vezes profundos, junto ao festo (perto das margens superior e inferior) e na margem inferior que, no entanto, não afectam o texto nem a área gravada das estampas. Encontra-se, contudo, completo e limpo. Encadernação do século XIX, inteira de carneira, cansada, com o corte das olhas marmoreado. Brunet, II, col. 963. Nissen, BBI, 590.