Leilão 203 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
2.12.19
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição

27 de Novembro • Quarta-feira das 10h00 às 20h00

28 de Novembro • Quinta-feira das 10h00 às 20h00

29 de Novembro • Sexta-feira das 10h00 às 20h00

30 de Novembro • Sábado das 10h00 às 20h00

1 de Dezembro • Domingo das 15h00 às 20h00

- Por favor note que não são aceites cartões de crédito.

LOTE 323:

Herbarium Amboinense, Rumpf, 1741-1755

3,000
€3,000 - €4,500
IVA: Sobre a comissão apenas

RUMPF, George Eberhard.- Herbarium Amboinense, plurimas conplectens Arbores, Frutices, Herbas, Plantas terrestres & aquaticas, quae in Amboina, et adjacentibus reperiuntur insulis, [...] Nunc primum in lucem edita, & in Latinum sermonem versa, cura & studio Joannis Burmanni, [...] = Het Amboinisch kruid-boek. Dat is beschryving van de meest bekende Boomer, Heesters, Kruiden, Land-en Water-Planten, die men in Ambiona, en de omleggende eylanden vind, [...] Nagezien en uitgegeven door Joannes Burmannus...- Amstelædami, Hagæ Comitis, Ultrajecti: apud Franciscum Changuion, Petrum Gosse, Stephanum Neaulme [et al.], M. DCC. XLI - M. DCC. LV. [1741-1755].- 6 partes e 1 suplemento em 4 vols.: il.; 40 cm.- E.
Edição monumental póstuma da principal obra do autor (1627-1702), famoso botânico alemão que viveu os últimos 49 anos da sua vida na Indonésia, ao serviço da Companhia Neerlandesa das Índias Orientais. A obra de Rumpf, que veio a cegar em 1670, constituída por um importante levantamenta da flora do arquipélago das Molucas (sobretudo da ilha de Amboina, onde o autor viveu), apenas viria a ser publicada 39 anos depois a sua morte, por iniciativa do botânico holandês Joannes Burman (1707-1780). A edição, bilingue em latim e neerlandês, consta de seis partes e um suplemento em formato in-fólio, cada uma com duas páginas de rosto, contendo 696 gravuras a talhe-doce (+ 3 com numeração em duplicado), representando sobretudo plantas, para além de um frontispício alegórico, um retrato do autor e outro de Burman. Estas três gravuras, juntamente com o rosto tipografado em latim, estão em falta na primeira parte do presente exemplar. Folhas de texto por vezes com alguma acidez; pelo contrário, as gravuras, impressas em papel de maior gramagem, apresentam-se em geral limpas, com excepção das 30 do suplemento que apresentam leves manchas de maré na margem exterior. Gravura dupla da primeira parte (LI/L) com pequeno restauro e perda de suporte na dobra central. Ex-líbris do Marquês de Angeja nos quatro volumes. Encadernações da época, inteiras de carneira, cansadas e esfoladas. Conjunto completo de texto, incluindo todas as 699 gravuras descritivas.