Leilão 262
Leilão de Antiguidades e Diversos
24.7.19
Avenida D. Francisco de Almeida, Nº 27-29 2710-562 Sintra
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 4:
SALADEIRA GOMADA REAL FÁBRICA DE SACAVÉM
Comissão da leiloeira:
15%
IVA: Sobre a comissão apenas
Descrição: Saladeira em faiança com bojo gomado.
Decoração: policroma; com flores em ramo
Marcas: coroa e a palavra "Sacavém" a maiúsculas incisa na pasta (marca introduzida em 1885-1886)
Fabrico: Fábrica de Sacavém
Datação: séc. XIX
Estado de Conservação: regular (alguns sinais e pequenos desgastes do tempo).
Diâm.: 28 cm e Alt.: 10 cm