Leilão 262 Leilão de Antiguidades e Diversos
24.7.19
 Avenida D. Francisco de Almeida, Nº 27-29 2710-562 Sintra

LOTE 4:

SALADEIRA GOMADA REAL FÁBRICA DE SACAVÉM

Comissão da leiloeira: 15%
IVA: Sobre a comissão apenas

Descrição: Saladeira em faiança com bojo gomado.

Decoração: policroma; com flores em ramo

Marcas: coroa e a palavra "Sacavém" a maiúsculas incisa na pasta (marca introduzida em 1885-1886)

Fabrico: Fábrica de Sacavém

Datação: séc. XIX

Estado de Conservação: regular (alguns sinais e pequenos desgastes do tempo).

Diâm.: 28 cm e Alt.: 10 cm