Leilão 262
Leilão de Antiguidades e Diversos
24.7.19
Avenida D. Francisco de Almeida, Nº 27-29 2710-562 Sintra
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 26:
NOSSA SENHORA DA PIEDADE (PIETÁ)
44
Comissão da leiloeira:
15%
IVA: Sobre a comissão apenas
Descrição: Escultura em terracota vidrada e pintada com representação da Imagem da Pietá (rara imagem dita "Paulistinha").
Origem: Brasil
Datação: Séc. XVIII / XIX
Estado de Conservação: sinais de uso (falhas e defeitos)
Alt.: 18 cm