Leilão 70 PORCELANA CHINESA DE EXPORTAÇÃO E DOMÉSTICA
21.9.19
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 122:

Jarra '1000 aves' em porcelana chinesa, Guangxu

Vendido por: €500

China, séc.XIX, porcelana moldada, decoração polícroma com fénix e aves entre flores, asas relevadas 'cabeça de elefante'. Restauro no bordo, marca apocrifa na base. Dim.: 45,5cm.