Leilão 372 Parte 1 LEILÃO DE ANTIGUIDADES E ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
8.10.19

EXPOSIÇÃO

6 de Outubro das 15:00 às 20:00

7 de Outubro das 15:00 às 21:00

LOTE 4:

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, P. 319 g.

Vendido por: €650
€400 - €800
IVA: Sobre a comissão apenas

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, em forma de urna florida assente sobre base de formato circular decorada com friso de motivos vegetalistas com três pés de garra. Com marca de contraste de Lisboa (L-43.0), datável de ca. 1822 - ca. 1860, e marca de ourives "FAA" (L.254.0) atribuível a Francisco António de Almeida, da mesma época. Fissura e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 319 g.; Alt. aprox.: 22 cm.