Leilão 372 Parte 1 LEILÃO DE ANTIGUIDADES E ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
8.10.19

EXPOSIÇÃO

6 de Outubro das 15:00 às 20:00

7 de Outubro das 15:00 às 21:00

LOTE 6:

Paliteiro Mercúrio em prata, séc. XIX, P.202 gr

Vendido por: €500
€400 - €800
IVA: Sobre a comissão apenas

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Figura de Mercúrio sobre plinto em vulto perfeito, assente em base rectangular decorada com motivos florais e vegetalistas, com quatro pés de garra. Com marca de contraste do Porto (P-32.0) em uso de 1843 a 1853 e marca de ourives "CRA" atribuível a Caetano Rodrigues de Araújo, da mesma época. Sinais de uso e faltas.
Peso aprox.: 202 gr.; Alt. aprox.: 17 cm.