Leilão 372 Parte 1 LEILÃO DE ANTIGUIDADES E ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
8.10.19

EXPOSIÇÃO

6 de Outubro das 15:00 às 20:00

7 de Outubro das 15:00 às 21:00

LOTE 74:

Conjunto de 12 cadeirões de braços, séc. XVIII

Vendido por: €6,000
6,000
€6000 - €12000
IVA: Sobre a comissão apenas

Invulgar conjunto de doze cadeirões de braços, do séc. XVIII, em nogueira e outras madeiras, entalhadas e parcialmente douradas. Cachaços recortados e vazados decorados com flores, aletas e enrolamentos. Braços ondulados terminando em enrolamento. Cinturas recortadas com decoração de concheado estilizado e motivos vegetalistas, que se prolongam pelas pernas. Pernas ligeiramente curvas terminando, os pés dianteiros, em forma de carranca. Pernas unidas ao centro por travamento ondulado e parcialmente torneado em forma de "H". Coxins amovíveis em couro lavrado profusamente decorado com águias, flores, enrolamentos aletas e motivos vegetalistas. Um braço partido e colado. Vestígios de caruncho, restauros, faltas e defeitos. (12)
Alt. aprox.: 137 cm.