Leilão 372 Parte 1 LEILÃO DE ANTIGUIDADES E ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
8.10.19

EXPOSIÇÃO

6 de Outubro das 15:00 às 20:00

7 de Outubro das 15:00 às 21:00

LOTE 78:

Conjunto de duas placas em porcelana (2)

Vendido por: €600
€400 - €800
IVA: Sobre a comissão apenas

Conjunto de duas placas em porcelana italiana, Capo di Monti - Nápoles. Decoração policromada e relevada representando cena com Belona (?) e o Rapto das Sabinas. Emolduradas com molduras em madeira e metal amarelo, parcialmente vazado e decorado com cabeças de anjo. Moldura com reservas em madeira com lápis lazuli e mármore. Placas marcadas. Molduras com vestígios caruncho. Faltas, falhas e defeitos. (2)
Dim. aprox. placas: 16,5 x 13 cm.; Dim. aprox. total: 38 x 31 cm.