Аукцион 372 Часть 1
ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
8.10.19
Португалия
Условия участия
Демо
EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
ЛОТ 79:
Nossa Senhora, escultura, séc. XVIII, Goa
Продан за: €1,500
1,500
Эстимейт:
€1500 - €2500
Комиссия аукционного дома:
24.6%
НДС: 23% Только на комиссию
Nossa Senhora com o Menino Jesus, escultura indo-portuguesa, Goa, do séc. XVIII, em marfim. Nossa Senhora está representada de pé, segurando na mão esquerda o Menino Jesus com a bola do mundo e abençoando. Usa longos cabelos caindo sobre ombros e costas, enverga túnica comprida até aos pés, cingida à cintura por cordão e usa manto sobre os ombros decorado com debrum de serrilha. Assente sobre base em madeira patinada. Faltas, pequenas falhas e pequenos defeitos.
Alt. aprox. escultura: 20 cm; Alt. aprox. total: 24 cm.