Аукцион 372 Часть 1
ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
8.10.19
Португалия
Условия участия
Демо
EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
ЛОТ 81:
Nossa Senhora, escultura c/ resplendor prata P.2gr
Продан за: €1,000
1,000
Эстимейт:
€1000 - €2000
Комиссия аукционного дома:
24.6%
НДС: 23% Только на комиссию
Nossa Senhora com o Menino Jesus, escultura Indo-portuguesa, do séc. XVIII em marfim. Nossa Senhora encontra-se representada de pé sobre cabeças de anjo aladas e motivos vegetalistas, segurando o Menino Jesus na mão esquerda. Menino Jesus abençoa com a mão direita. Vestígios de dourado. Com coroa em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, artigo 2, nº2 alínea C e artigo 3. Braço do Menino Jesus restaurado. Pequenas faltas, gastos e pequenos defeitos.
Peso aprox. coroa: 2 gr; Alt. marfim: 18 cm.; Alt. total: 21,5 cm.