Аукцион 372 Часть 1 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
8.10.19
Португалия

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

ЛОТ 84:

Nª Srª da Assunção, Escultura do séc. XVIII

Продан за: €3,500
3,500
Эстимейт:
€3500 - €5000
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23% Только на комиссию

Nossa Senhora da Assunção, escultura do séc. XVIII em madeira policromada, estofada e dourada. Nossa Senhora está representada de pé, com as mãos postas em oração, assente sobre nuvens e cabeças de anjos aladas, pisando o crescente de lua com o pé esquerdo. Usa longos cabelos ondulados caindo sobre os ombros e manto sobre a cabeça. Enverga túnica comprida até aos pés, com manto caindo sobre os ombros. Profusa decoração de enrolamentos vegetalistas, estrelas e flores. Assente sobre peanha em madeira entalhada e dourada decorada com estrela. Olhos em vidro. Com coroa em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, artigo 2, nº2 alínea C e artigo 3. Gastos, falhas, pequenos restauros, faltas e defeitos.
Alt. aprox. escultura: 45 cm.; Alt. aprox.: total: 59 cm.