Аукцион 372 Часть 1
ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
8.10.19
Португалия
Условия участия
Демо
EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
ЛОТ 90:
São José c/ o Menino Jesus, escultura do séc. XVII
Продан за: €3,000
3,000
Эстимейт:
€3000 - €6000
Комиссия аукционного дома:
24.6%
НДС: 23% Только на комиссию
São José com o Menino Jesus, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada. São José enverga túnica curta e manto sobre os ombros, usa longos cabelos e barba ondulados. Segura na mão esquerda o Menino Jesus. O Menino Jesus está representado desnudo, sentado sobre panejamento, segurando com a mão direita a barba do São José. Com olhos em vidro. Restauros, falhas, pequenas faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 109 cm.