מכירה פומבית 372 חלק א'
ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
8.10.19
(הזמן המקומי שלך)
פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
פריט 113:
Conj. 4 pratos em porcelana CI, serviço pavões (4)
1,500
הערכה:
€1500 - €3000
עמלת בית המכירות:
24.6%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
Conjunto de quatro pratos em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração com esmaltes da família rosa e dourado representando paisagem com dois pavões sobre rochas rodeados por peónias e outros motivos florais. Aba decorada com flores e motivos vegetalistas. Decoração conhecida por serviço dos pavões ou serviço de D. João VI. Gastos e pequenos defeitos. (4)
Dim. aprox.: 22,5 cm