Subasta 372 Parte 1 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
8.10.19

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOTE 168:

Conjunto de onze móveis Luís XVI

4,000
€4000 - €6000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: Sólo en comisión

Conjunto de canapé, seis cadeiras, sendo duas de braços e quatro banquetas, Luís XVI, em madeira entalhada, pintada e parcialmente dourada. Decoração com enrolamentos e motivos vegetalistas, elementos arquitectónicos, concheados, aletas e flores. Espaldares recortados e vazados. Saiais vazados repetindo a mesma decoração. Pernas curvas terminando em enrolamento. Estofados a tecido de padrão com flores, em tons policromos. Duas banquetas estofadas a tecido diferente, em tons de cor-de-rosa e bege, com flores. Gastos, faltas, falhas, restauros e defeitos. (11)
Comp. aprox. canapé: 129 cm.; Alt. aprox. cadeiras: 112 cm. e 103 cm.