Аукцион 372 Часть 1
ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
8.10.19
(локальном времени Вашего часового пояса)
Португалия
Условия участия
Демо
EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
ЛОТ 188:
Par de mesas de cabeceira estilo Luís XV, séc. XIX
Продан за: €600
Эстимейт:
€600 - €800
Комиссия аукционного дома:
24.6%
Par de mesas de cabeceira estilo Luís XV, séc. XIX, em madeira e madeira de raiz maciça e folheada, com uma gaveta e duas portas. Tampos em mármore recortado, acompanhando as linhas da cintura, em tons de cor-de-rosa e branco. Decoração embutida aproveitando o jogo do veio e da cor das madeiras. Laterais com pegas em metal amarelo em forma de motivos vegetalistas, falta uma pega. Pés decorados com montagens em metal amarelo. Vestígios de caruncho, restauros, faltas, falhas e pequenos defeitos. (2)
Dim. aprox.: 80 x 62 x 38,5 cm.