Subasta 372 Parte 1
ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
8.10.19
Términos de venta
EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
LOTE 191:
"Guéridon" Directório em diversas madeiras
8,000
€8000 - €16000
Comisión de la casa de subasta:
24.6%
IVA: Sólo en comisión
Invulgar "guéridon" francês Directório folheado a madeira de raiz e outras madeiras maciças, folheadas e pintadas, com uma porta. Caixa de formato cúbico encimada por reserva moldurada por gradinha decorada com motivos vegetalistas. Laterais decoradas com moldurados e com caras de leão em metal amarelo com argola suspensa. Porta decorada com reserva moldurada por friso em metal dourado com desenho a pastel representando figura feminina trajando ao gosto Império sentada em recamier junto de um guéridon. Assente sobre quatro pernas "à la égiptienne" em forma de figuras femininas aladas, terminando em pés de garra, em madeira entalhada, pintada e dourada. Base recortada de formato quadrangular. Vestígios de caruncho. Rasgão no pastel. Faltas, restauros, falhas e defeitos.
Dim. aprox. pastel: 17,5 x 22,5 cm.; Dim. aprox. "guéridon": 91 x 29 x 26 cm.