Vente 372 Partie 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Par Palácio do Correio Velho
9.10.19

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 273:

Salva de gradinha em prata, séc. XIX, P. 478 g.

Vendu pour: €400
Prix de départ:
Prix estimé :
€300 - €500
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23% Seulement sur commission

Salva de gradinha, assente sobre três pés, em prata portuguesa, séc. XIX. Centro com monograma gravado. Com marca de contraste de Lisboa (L. 44.0), datável de ca. 1843 - ca. 1870 e marca de ourives "JRO" (L-445.0), atribuível a João Ramos Ortiz, da mesma época. Defeitos e riscos.
Peso aprox.: 478 g.; Diam. aprox.: 24 cm.