Leilão 372 Parte 2 LEILÃO DE ANTIGUIDADES E ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
9.10.19

EXPOSIÇÃO

6 de Outubro das 15:00 às 20:00

7 de Outubro das 15:00 às 21:00

LOTE 280:

Serviço de chá e café em prata, 833%, P.7930g. (5)

4,500
€4500 - €6500
IVA: Sobre a comissão apenas

Serviço de chá e café em prata portuguesa séc. XIX/XX. Composto por cafeteira, bule, leiteira, açucareiro e tabuleiro. Decoração de grinaldas de flores, motivos vegetalistas, friso de perlado e outros motivos estilizados. Pegas em madeira torneada decoradas com folhagem. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, J. Rosas. Riscos e pequenos defeitos. (5)
Peso aprox.: 7930 gr; Comp. aprox. máx.: 75,5 cm; Alt. aprox. máx.: 35 cm.