Auction 372 Part 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Oct 9, 2019 (Your local time)

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 326:

Guanin, grande escultura oriental em marfim

1,200
€1200 - €2000
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Guanin, grande escultura oriental em marfim. A figura está representada de pé, segurando nas mãos um ramo de videira com cachos de uvas. Usa longos cabelos, com tiara, apanhados sobre as costas. Enverga túnica comprida até aos pés cingida à cintura por fita com nó de laçada. Falta da base, pequenas falhas, restauros e faltas.
Alt. aprox.: 45 cm.