Auction 372 Part 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Oct 9, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 328:

Lote de 2 facas de caça

Sold for: €100
€100 - €200
Auction house commission: 24.6%
VAT: On commission only

Faca de caça espanhola, da segunda metade do séc, XIX. Platinas do punho em osso, lâmina de um só gume e contra gume junto à ponta, assinada no talão "Garrido - Toledo". Bainha em cabedal. Junto com faca de caça Austríaca, platinas do punho em chifre de veado e lâmina de um só gume, com a marca de fabrico "Hack-Werke / Steyr". Bainha em cabedal com guarnições em metal branco. Sinais de uso. (2)
Comp. Lâmina: 19,5 cm e 9,5 cm.; Comp. aprox, máx.: 31,5 cm e 21 cm.