Auction 372 Part 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Oct 9, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 329:

Pequena adaga Malaia, do séc. XIX

€100 - €200
Auction house commission: 24.6%
VAT: On commission only

Pequena adaga Malaia, do séc. XIX. Lâmina ligeiramente curva de um só gume. Punho em madeira exótica em forma de cabeça de ave. Bainha da mesma madeira, com elemento vegetalista entalhado na parte superior. Reforços em metal branco. Ligeira oxidação e falta na ponta da bainha.
Comp. lâmina: 20,5 cm; Comp. total: 28,5 cm.