Auction 372 Part 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Oct 9, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 330:

Lote de 2 facas de mato alemãs "Puma"

Sold for: €90
€50 - €100
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Lote de duas facas de mato alemãs, da primeira metade do séc. XX. Platinas do punho em chifre de veado e lâminas de um só gume, com contra gume junto à ponta. Guarnições em metal branco, com a marca do fabricante "Puma". Bainhas em cabedal. Sinais de uso. (2)
Comp. Lâmina: 11 cm e 9,5 cm.; Comp. aprox. máx.: 23 cm e 20 cm.