拍卖会 372 第 2 阶段 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
9.10.19
葡萄牙

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

该拍卖会已结束

拍卖品 332:

Adaga Arábe "Jambiya" do séc. XIX

售出价为: €100
起拍价:
估计的价格:
€100 - €200
拍卖行佣金: 24.6%
增值税: 仅对佣金收取
标签:

Adaga Arábe "Jambiya", do séc. XIX. Punho em madeira coberto a prata, com decoração incisa e aplicada de motivos goemétricos estilizados. Lâmina curva de dois gumes, com aresta central. Bainha em madeira revestida a cabedal. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Oxidação, sinais de uso e pequenos defeitos.
Comp. aprox. total: 32 cm.; Comp. aprox. lâmina: 19,5 cm.