Auction 372 Part 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Oct 9, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 334:

Espada Turca "Yatagan"

Sold for: €850
€400 - €800
Auction house commission: 24.6%
VAT: On commission only

Espada Turca "Yatagan", do Império Otomano, do séc. XIX. Punho de formato característico destas armas, recoberto a folha de prata, com aplicações de motivos geométricos estilizados em relevo. Lâmina ligeiramente curva de um só gume, com uma pequena goteira na parte superior, tendo em ambos os lados motivos estilizados embutidos a prata e reservas com inscrições. Bainha em madeira, revestida a veludo carmesim, com ponteira e bocal em prata, cinzelada e relevada com motivos vegetalistas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos e ligeira oxidação.
Comp. aprox. total: 72 cm.; Comp. aprox. lâmina: 58 cm.