Auction 372 Part 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Oct 9, 2019 (Your local time)

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 348:

Nossa Senhora da Assumpção, escultura do séc. XIX

Sold for: €1,300
€400 - €800
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Nossa Senhora da Assumpção, escultura do séc. XIX em madeira policromada, estofada e dourada. Nossa Senhora está representada com mãos pousadas sobre o peito, de pé, sobre a bola do mundo, nuvens e cabeças de anjo aladas, pisando com o pé direito o crescente de lua. Assente sobre peanha de formato piramidal em madeira entalhada, parcialmente vazada e dourada, decorada com flores e motivos vegetalistas. Com coroa e ramo de flores em metal dourado. Restauros, falhas, faltas, gastos e defeitos.
Alt. aprox escultura.: 45 cm; Alt. aprox. total: 72 cm.